Via Matteo Bonello, 2, Palermo, IT
pastoralefamiliare@diocesipa.it

FIDANZATI

 

img

AL n° 207

“Coloro che si sposano sono per la comunità una preziosa risorsa perché, impegnandosi a crescere  nell’amore e nel dono vicendevole, possono contribuire a rinnovare tutto il corpo ecclesiale”.

 

Sottolineiamo in questo spazio due importanti esperienze di preparazione remota dedicate proprio ai fidanzati e alla loro formazione:

  • Verso Cana (CONTATTI: versocana@oasicana.it / 0916685437 / 3929053443)
  • La bottega dell’orefice  (CONTATTI: Don Salvatore Biancorrosso 3272489341 / Ornella Ingargiola 3922215311)

Per saperne di più (ad esempio, tempi e modalità) torna in Home e – nei blocchi dedicati alle Realtà presenti in Diocesi – consulta le pagina corrispondenti.

A seguire riportiamo l’elenco delle parrocchie (distinte per vicariati) dove chiedere informazioni riguardo ai corsi di preparazione al matrimonio.

N.B. è possibile effettuare una ricerca sia per testo (nome della parrocchia), sia per data.

 

IDVicariatoParrocchieComunicazioni
1ANNUNCIAZIONE DEL SIGNOREInizio percorso 5 ottobre martedì sera alle ore 21.00 sino ore 22.30. Bisogna essere in presenza se si dovesse passare in zona gialla causa covid si proseguirà on line. Il percorso finirà a gennaio, poiché sarà una volta la settimana
2MARIA SS. DEL BUON CONSIGLIO
3MARIA SS. DEL CARMELODal mese di ottobre 2021 al mese di febbraio 2022 con incontri una volta a settimana
4MARIA SS. DEL ROSARIO
5MARIA SS. DELLE GRAZIE in Corso dei Mille
6MARIA SS. DELLE GRAZIE in Via Conte FedericoGli incontri si terranno ogni lunedì in presenza, nel rispetto delle vigenti norme per la sicurezza dall' 11/10/2021 al 20/02/2022;per motivi di spazio non potremo accogliere più di 20 coppie; il percorso sarà condiviso con la parrocchia SS. Salvatore in Corso dei mille
7MARIA SS. DELLE GRAZIE in Via Villagrazia
8MARIA SS. DI POMPEIIncontri settimanali ogni mercoledì ore 21:00; dal 20 ottobre 2021 al 23 febbraio 2022; iscrizioni aperte fino al 12 ottobre ogni martedì e giovedì dalle 16:00 alle 17:45
9MARIA SS. IMMACOLATA
10MARIA SS. IMMACOLATAOttobre/Dicembre; Febbraio/Aprile; giorno e ora da decidere con le coppie.
11MARIA SS. MEDIATRICE
12S. AGATONE PAPA
13S. BASILIO11 ottobre - 17 dicembre lunedì e venerdì ore 21.00
14S. CARLO BORROMEO
15S. CATERINA DA SIENA18/10/2021 inizio corso
16S. GAETANO – MARIA SS. DEL DIVINO AMORE
17S. GIOVANNI BOSCO
18S. GIOVANNI DEI LEBBROSI
19S. GIOVANNI MARIA VIANNEY
20S. GIUSEPPE
21S. LUCA
22S. MARCO EV.
23S. MARIA DI GESU’ogni lunedì alle 21:00; dal 10 gennaio al 4 aprile 2022; numero max 15 coppie; sede salone parrocchiale; solo in presenza
24S. MARIA GORETTI
25S. MARIA SALUTE DEGLI INFERMI
26S. OLIVA V. M.
27S. RAFFAELE ARCANGELO
28S. SERGIO
29SACRO CUORE
30SS. CROCIFISSO
31SS. CROCIFISSO
32SS. CROCIFISSO ACQUA DEI CORSARI
33SS. SALVATORE
34S. PIO X_x000D_
35CUORE EUCARISTICO DI GESU’
36MARIA SS. ASSUNTA nella CATTEDRALE
37MARIA SS. DEL CARMELO
38MARIA SS. DEL PERPETUO SOCCORSO
39S. AGATA LA PEDATA
40S. AGNESE VERGINE E MARTIRE
41S. ANNA LA MISERICORDIA
42S. ANTONIO ABATE
43S. ANTONIO DI PADOVACALENDARIO CORSI 2021: Gli incontri si svolgeranno nel salone parrocchiale ( ingresso da corso Tukory 2/C) nei seguenti giorni, dalle ore 20.45 alle ore 22.00.
17- 22 - 29 GENNAIO; 5 - 12 - 19 - 26 FEBBRAIO; 5 - 12 MARZO; 14 MARZO: Celebrazione Eucaristica e consegna del "mandato" e dell'attestato di frequenza. Gli incontri vengono programmati con la speranza di poterli fare in presenza, ma ci atteniamo alle disposizioni governative in materia di Covid e assicuriamo il corso in modalità online qualora non fosse possibile svolgerlo in presenza.
44S. FRANCESCO D’ASSISI
45S. GABRIELE ARCANGELO
46S. GIACOMO DEI MILITARIPrimo corso dal 10 novembre al 15 dicembre due incontri settimanali ( martedì e giovedì) dalle ore 20,45 alle ore 22,30; Secondo corso mesi aprile / maggio data ancora da decidere
47S. GIACOMO LA MARINA
48S. GIOVANNI BATTISTA
49S. GIUSEPPE ARTIGIANO
50S. GIUSEPPE CAFASSO
51S. GREGORIO PAPA
52S. IPPOLITO M.
53S. MAMILIANO VESCOVO E M.
54S. MARIA DELLA PACE
55S. MARIA DELLA PIETA’
56S. MARTINO VESCOVODal 12 gennaio al 06 aprile 2022.
57S. NICOLO’ DA TOLENTINO
58S. NICOLO’ DI BARIIl corso si farà al Gesù di Casa Professa; ogni sabato alle 18,30; da Sabato 9 ottobre; per 12 incontri.
59S. PIETRO APOSTOLO – Cappella Palatina
60S. STANISLAO KOSTKA
61S. TARCISIO
62SACRA FAMIGLIADa 10 gennaio a 21 marzo (ogni LUNEDI ore 20:30)
63SS. TRINITA’ LA MAGIONE
64GESU’ SACERDOTE
65MADONNA DI LOURDES
66MARIA SS. ASSUNTA12/04/2020 (giorno di Pasqua in cui verranno consegnati gli attestati).
67MARIA SS. DEL ROSARIODal 09/01/2022 al 13/03/22 di domenica dalle 16,00 alle 17,30
68MARIA SS. STELLA MARIS
69MATER DEI
70S. ALBERTO MAGNO
71S. CHIARA DI ASSISI19 novembre al 04 marzo 2022
72S. CRISTINA V. E M.
73S. ERNESTOHo inviato un resoconto dettagliato dell'ultimo corso svolto in parrocchia
74S. ESPEDITOdal 13 Ottobre a metà Novembre 2021; ogni Mercoledì e Giovedì; dalle ore 20,30 - 22,00;
75S. FRANCESCO DI PAOLAOgni domenica dalle ore 17 alle ore 20
76S. FRANCESCO DI SALES
77S. GIOVANNI APOSTOLODal 4 Febbraio al 6 Maggio 2021, venerdi alle 21:00.
78S. GIUSEPPE
79S. GIUSEPPE COTTOLENGO
80S. LUCIA V. E M.Dal 30 gennaio 2022 al 13 marzo 2022; la domenica dalle 17 alle 19; sono ammesse solo 12 coppie
81S. LUISA DE’ MARILLAC
82S. MARIA DI MONSERRATO
83S. PAOLO APOSTOLO
84S. ROSA DA LIMA
85S. STEFANO PROTOMARTIRECorso prematrimoniale: giorno di frequenza: Lunedì; fascia oraria: dalle ore 21 alle ore 22,30.
1° CORSO: da lunedì 4 ottobre 2021 a lunedi 17 gennaio 2022.
2° CORSO:da lunedì 7 febbraio a lunedì 30 maggio 2022.
86S. TERESA DEL BAMBIN GESU’19 novembre al 04 marzo 2022
87S. TOMMASO D’AQUINO
88Dal 6 ottobre al 22 dicembre ogni mercoledì ore 21
89SACRO CUORE DI GESU’Inizio corso giovedì 13 gennaio 2022
90SS. ECCE HOMO
91SS. PIETRO E PAOLO APOSTOLI
92GESU’ MARIA E GIUSEPPE
93MADONNA DELLA PROVVIDENZA (Don Orione)11 ottobre-22 dicembre 2021; febbraio-maggio 2022
94MARIA SS. ADDOLORATA
95MARIA SS. ASSUNTAInizio martedì 11 gennaio e termina domenica 17 aprile
96MARIA SS. AUSILIATRICE
97MARIA SS. CONSOLATRICE DEGLI AFFLITTI
98MARIA SS. DELL’ADDAURA
99MARIA SS. DELLA LETTERA
100MARIA SS. MADRE DELLA CHIESA
101MARIA SS. MADRE DELLA MISERICORDIA
102MARIA SS. REGINA DEGLI APOSTOLI
103MARIA SS. REGINA PACIS
104NOSTRA SIGNORA DELLA CONSOLAZIONE
105NOSTRA SIGNORA DELLE NAZIONI IN S. EUGENIO
106S. AMBROGIO
107S. ANTONIO DI PADOVA, ArenellaDi seguito i giorni: 10-17-24-31/10/01/2022; 07-14-21-28/02/2022; 07-14-21-28/03/2022; 04-11/03/2022.
108S. CROCE
109S. FILIPPO NERI
110S. GIOVANNI BATTISTA
111S. GIROLAMO
112S. GIUSEPPE AI LEONI
113S. LUIGI GONZAGA
114S. MARGHERITA V. M.
115S. MARIA DEGLI ANGELI
116S. MARIA DELLE GRAZIE
117S. MICHELE ARCANGELO
118S. ROSALIA
119S. SILVIA
120S. SUSANNA
121S. VINCENZO DE’ PAOLI
122SS. COSMA E DAMIANO
123MADONNA DELLA CONSOLAZIONE
124MADONNA DELLA MILICIA
125MARIA SS. ADDOLORATA a Bagheria
126MARIA SS. ADDOLORATA di S.Flavia
127MARIA SS. DEL CARMELO a Bagheria
128MARIA SS. DEL CARMELO a Termini Imerese
129MARIA SS. DEL LUME
130MARIA SS. IMMACOLATA a Bagheria
131MARIA SS. IMMACOLATA a CasteldacciaDall'11 gennaio 2022 al 17 febbraio 2022; per 2 incontri settimanali: martedì e giovedì
132MARIA SS. IMMACOLATA a Cerda
133NATIVITA’ DELLA BEATA VERGINE MARIA
134S. AGATA V. M.
135S. ANNA a S.Flavia
136S. ANNA a Sciara
137S. ANTONIO DI PADOVA a Bagheria
138S. ANTONIO DI PADOVA a Termini Imerese
139S. ATANASIOInizio 26/10; martedì e giovedì ore 21
140S. CARLO BORROMEO
141S. CUORE DI GESU’
142S. DOMENICO
143S. FERDINANDO RE
144S. GIORGIO MARTIRE
145S. GIOVANNI BOSCO
146S. GIROLAMO DOTTORE
147S. GIUSEPPE a S.Flavia
148S. GIUSEPPE a Villabate
149S. NICOLA DI BARI a Termini Imerese
150S. NICOLA DI BARI a TrabiaIn questa parrocchia non si tengono incontri di gruppo in quanto la comunità è piccola, ma all'occorrente saranno svolte a singole coppie.
151S. PETRONILLA V. M.Il corso dura dal 20 ottobre 2021 a marzo 2022;
Si tiene ogni merc sera alle 21 ;
I vari incontri sono tenuti oltre che dal parroco anche da un equipe formativa ;
152S. PIETRO APOSTOLO
153S. SEPOLCRO
154SS. ANNUNZIATA
155SS. SALVATORE
156TRASFIGURAZIONE DEL SIGNORE
157BEATA VERGINE DEL CARMELO a Misilmeri
158CUORE IMMACOLATO DI MARIA
159IMMACOLATA CONCEZIONE
160MARIA SS. DEL CARMELO a Bolognetta.
161MARIA SS. DEL ROSARIO
162MARIA SS. DELLA NEVE
163MARIA SS. IMMACOLATA a Godrano
164S. ALFONSO DE’ LIGUORI
165S. FRANCESCO D’ASSISI
166S. FRANCESCO DI PAOLA
167S. GAETANO
168S. GIORGIO MARTIRE
169S. GIOVANNI BATTISTA
170S. GIUSEPPE
171S. MARIA MADDALENA
172S. ROSALIA
173Ss. CIRO E GIORGIO MM.
174SS. CROCIFISSO
175SS. PIETRO E PAOLO APOSTOLI
176SS. TRINITA’ a Villafrati.
177SS. TRINITA’ a Castronovo di Sicilia.