Via Matteo Bonello, 2, Palermo, IT
pastoralefamiliare@diocesipa.it

FIDANZATI

Sottolineiamo in questo spazio due importanti esperienze di preparazione remota dedicate proprio ai fidanzati e alla loro formazione:

  • Verso Cana (CONTATTI: versocana@oasicana.it / 0916685437 / 3929053443)
  • La bottega dell’orefice  (CONTATTI: Don Salvatore Biancorrosso 3272489341 / Ornella Ingargiola 3922215311)

Per saperne di più (ad esempio, tempi e modalità) torna in Home e – nei blocchi dedicati alle Realtà presenti in Diocesi – consulta le pagina corrispondenti.

A seguire riportiamo l’elenco delle parrocchie (distinte per vicariati) dove chiedere informazioni riguardo ai corsi di preparazione al matrimonio.

N.B. è possibile effettuare una ricerca sia per testo (nome della parrocchia), sia per data.

Primo VicariatoDataInizioDataFineSecondo VicariatoDataInizioDataFineTerzo VicariatoDataInizioDataFineQuarto VicariatoDataInizioDataFineQuinto VicariatoDataInizioDataFineSesto VicariatoDataInizioDataFine
1ANNUNCIAZIONE DEL SIGNOREIscrizioni per il corso previste per il mese di settembre. Gli incontri inizieranno subito dopo e si svolgeranno nei mesi autunnaliCUORE EUCARISTICO DI GESU’GESU’ SACERDOTE28/11/2019 ore 21:15GESU’ MARIA E GIUSEPPEMADONNA DELLA CONSOLAZIONEBEATA VERGINE DEL CARMELO a Misilmeridal 02/10/2019 al 27/02/2020 e dall'11/12/2019 al 06/05/2020.
2MARIA SS. DEL BUON CONSIGLIOMARIA SS. ASSUNTA nella CATTEDRALEDA LUNEDI' 10 FEBBRAIO A GIOVEDI' 19/03/2020, OGNI LUNEDI' E GIOVEDI' ALLE ORE 21.00 NEI LOCALI DELL'ARCHIVIO.MADONNA DI LOURDESDal 04/10/2019  venersi alle ore 21:00al 20/12/2019MADONNA DELLA PROVVIDENZADal 07/02/2020; lunedì e venerdi dalle 21:00 alle 22:30.al 27/04/2020MADONNA DELLA MILICIACUORE IMMACOLATO DI MARIADa Gennaio 2020Ad Aprile 2020
3MARIA SS. DEL CARMELOIl corso si svolgerà da ottobre a febbraio e prevederà un incontro alla settimana.MARIA SS. DEL CARMELOInizio 1° corso secondo venerdì di novembre, dodici incontri settimanali ore 21.00; Secondo corso inizio secondo venerdì di febbraio 2020, dodici incontri settimanali ore 21.00.MARIA SS. ASSUNTADal 8/01/2020 ore 21:0012/04/2020 (giorno di Pasqua in cui verranno consegnati gli attestati).MARIA SS. ADDOLORATAIn inverso, date da definire.MARIA SS. ADDOLORATA a BagheriaIMMACOLATA CONCEZIONE
4MARIA SS. DEL ROSARIOMARIA SS. DEL PERPETUO SOCCORSOMARIA SS. DEL ROSARIODal 12/01/20201 March 2020MARIA SS. ASSUNTAMARIA SS. ADDOLORATA di S.Flavianon ancora calendarizzatoMARIA SS. DEL CARMELO a Bolognetta.Dal 15/01/2020 e dal 01/04/2020. Il mercoledi alle 21:00.
5MARIA SS. DELLE GRAZIE in Corso dei MilleIl corso (in comune con S. Sergio) si svolgerà da ottobre a gennaio il giovedì dalle 21 alle 22.15.S. AGATA LA PEDATAMARIA SS. STELLA MARISMARIA SS. AUSILIATRICENon organizzano corsi prepatrimoniali indirizzano alle chiede limitrofe (Maria SS Ausiliatrice, San Luigi, Maria SS Della Misericordia, Regina Pacis, San Michele).MARIA SS. DEL CARMELO a BagheriaMARIA SS. DEL ROSARIO
6MARIA SS. DELLE GRAZIE in Via Conte FedericoIl corso si svilupperà tra Ottobre e Dicembre 2019 dalle 21:00 alle 22:15, di Lunedi. S. AGNESE VERGINE E MARTIREMATER DEIMARIA SS. CONSOLATRICE DEGLI AFFLITTIMARIA SS. DEL CARMELO a Termini ImereseMARIA SS. DELLA NEVEDa Aprile 2020 due incontri a settimanaA giugno 2020
7MARIA SS. DELLE GRAZIE in Via VillagraziaS. ANNA LA MISERICORDIAS. ALBERTO MAGNOMARIA SS. DELL’ADDAURAMARIA SS. DEL LUMEMARIA SS. IMMACOLATA a Godrano
8MARIA SS. DI POMPEIS. ANTONIO ABATES. CHIARA DI ASSISIdal 25/09/2019al 18/12/2019MARIA SS. DELLA LETTERAMARIA SS. IMMACOLATA a BagheriaS. ALFONSO DE’ LIGUORIStesso parroco di Maria SS della Neve
9MARIA SS. IMMACOLATAS. ANTONIO DI PADOVAInizio del percorso con celebrazione eucaristica e benedizione dei fidanzati domenica 9.01.2020 ore 10.00. Gli incontri si svolgeranno ogni 15 gg. a partire dal 24 gennaio 2020.Ad Aprile 2020.S. CRISTINA V. E M.14/10/2019 dalle 21:00 alle 22:0029 March 1900MARIA SS. MADRE DELLA CHIESAMARIA SS. IMMACOLATA a CasteldacciaS. FRANCESCO D’ASSISI
10MARIA SS. IMMACOLATAIl corso si svolgerà da gennaio a maggio. E' previsto un incontro alla settimana. S. FRANCESCO D’ASSISIInizio del percorso domenica 12.01.2020, ore 10.30 (15 incontri settimanali).S. ERNESTOMARIA SS. MADRE DELLA MISERICORDIADal 20/01/2020 ore 21:00MarzoMARIA SS. IMMACOLATA a Cerdadal 15/11/2019 ogni venerdi alle ore 21.00fino a giugno 2020S. FRANCESCO DI PAOLADicembre 2019, 20 incontri a Giugno 2020
11MARIA SS. MEDIATRICES. GABRIELE ARCANGELOS. ESPEDITO08/01/2020 dalle 20:30 alle 22:00 20 April 1900MARIA SS. REGINA DEGLI APOSTOLINATIVITA’ DELLA BEATA VERGINE MARIAda metà ottobre ogni martedi alle 19.30fino a metà aprileS. GAETANODal 18/10/2019
12S. AGATONE PAPAS. GIACOMO DEI MILITARIPRIMO CORSO: 8 Ottobre 2019; SECONDO CORSO: 3 Marzo 2020; Incontri settimanali, dalle 21:00 alle 22:30. PRIMO CORSO: 11 Febbraio 2020; SECONDO CORSO: 30 Giugno 2020S. FRANCESCO DI PAOLAda domenica 6 ottobre, 12 incontri domenicali dalle ore 18.00 alle ore 20.00.
Le iscrizioni inizieranno presso la segreteria parrocchiale da LUNEDÌ 16 SETTEMBRE c.a. ogni pomeriggio dalle ore 17 alle ore 18e30 e nelle mattinate del lunedì e giovedì dalle ore 9.30 alle 11. Cellulare segreteria n. 334 8255600
a gennaio 2020MARIA SS. REGINA PACISDall'11/11/2019a Gennio ( 01/2020 )S. AGATA V. M.S. GIORGIO MARTIREDa Febbraio 2020Ad Aprile 2020
13S. BASILIOIl corso si svolgerà da ottobre a dicembre e prevederà due incontri alla settimana.S. GIACOMO LA MARINA04 febbraio 2020 - ore 21.00 (incontri settimanali)metà mese di maggio.S. FRANCESCO DI SALESNOSTRA SIGNORA DELLA CONSOLAZIONES. ANNA a S.FlaviaS. GIOVANNI BATTISTA
14S. CARLO BORROMEOS. GIOVANNI BATTISTAS. GIOVANNI APOSTOLO07/02/2019 il venerdì alle ore 21:00 e domenica alle ore 10:00Il 03/04/2020NOSTRA SIGNORA DELLE NAZIONI IN S. EUGENIODa Ottobre ( 10/2019 ) ore 20:30S. ANNA a SciaraS. GIUSEPPEDa Ottobre 2019A Gennaio 2020
15S. CATERINA DA SIENAS. GIUSEPPE ARTIGIANOS. GIUSEPPES. AMBROGIODa Ottobre ( 10/2019 )A Gennio ( 01/2020 )S. ANTONIO DI PADOVA a BagheriaS. MARIA MADDALENA
16S. GAETANO – MARIA SS. DEL DIVINO AMORESono previsti due corsi: il primo da ottobre a gennaio, il secondo da febbraio a maggio. Gli incontri si svolgeranno il martedì alle 21.S. GIUSEPPE CAFASSOS. GIUSEPPE COTTOLENGOS. ANTONIO DI PADOVA, Arenelladal 13/01/2020 tutti i lunedi ore 21al 27/04/2020S. ANTONIO DI PADOVA a Termini Imeresenon ci sarà corsoS. ROSALIA
17S. GIOVANNI BOSCOIl corso si svolgerà dal 14 febbraio a maggio. Gli incontri si terranno il lunedì o il martedì (da definire con le coppie) alle 21.S. GREGORIO PAPAS. LUCIA V. E M.dal 09/01/2020 (domenica 5 Gennaio verranno presentate le coppie che frequentano il corso)al 15/03/2020S. CROCES. ATANASIOdal 15/10/2019 ogni martedi e giovedi ore 21.00fino a metà dicembreSs. CIRO E GIORGIO MM.Da Ottobre 2019A Marzo 2020
18S. GIOVANNI DEI LEBBROSIIl corso si svolgerà da febbraio ad aprile (mercoledì e giovedì dalle 21 alle 22.30). S. IPPOLITO M.S. LUISA DE’ MARILLACS. FILIPPO NERIS. CARLO BORROMEOSS. CROCIFISSODa Gennaio a Marzo 2020
19S. GIOVANNI MARIA VIANNEYS. MAMILIANO VESCOVO E M.S. MARIA DI MONSERRATOS. GIOVANNI BATTISTAS. CUORE DI GESU’dal 01 ottobre ogni martedi alle ore 21.00fino al 06/01/2020SS. PIETRO E PAOLO APOSTOLI
20S. GIUSEPPES. MARIA DELLA PACES. PAOLO APOSTOLOS. GIROLAMONon organizzato per insufficienza di numeri.S. DOMENICOSS. TRINITA’ a Villafrati.Da Ottobre 2019A Dicembre 2019
21S. LUCAS. MARIA DELLA PIETA’S. ROSA DA LIMAdal 10/01/2020 il venerdi dalle 21:00 alle 22:30al 27/03/2020S. GIUSEPPE AI LEONIS. FERDINANDO RESS. TRINITA’ a Castronovo di Sicilia.Da Febbraio 2020A Giugno 2020
22S. MARCO EV.Il sacerdote non gradisce che le date del corso siano pubblicate su internet (sic!)S. MARTINO VESCOVODal 16 Ottobre ogni mercoledìfino a GennaioS. STEFANO PROTOMARTIRE07/10/2019 ore 21:00S. LUIGI GONZAGANon organizzano corsi prepatrimoniali indirizzano alle chiede limitrofe (Maria SS Ausiliatrice, San Luigi, Maria SS Della Misericordia, Regina Pacis, San Michele).S. GIORGIO MARTIRE
23S. MARIA DI GESU’S. NICOLO’ DA TOLENTINOS. TERESA DEL BAMBIN GESU’S. MARGHERITA V. M.S. GIOVANNI BOSCOdal 15 novembre ogni venerdi alle ore 21,00
24S. MARIA GORETTIS. NICOLO’ DI BARIS. TOMMASO D’AQUINOS. MARIA DEGLI ANGELIS. GIROLAMO DOTTORE
25S. MARIA SALUTE DEGLI INFERMITrattandosi della chiesa di riferimento dell'Ospedale Civico, non è previsto alcun corso di preparazione al matrimonio.S. PIETRO APOSTOLO – Cappella PalatinaSACRO CUORE DI GESU’14/01/2020 martedì e giovedì alle ore 20:30S. MARIA DELLE GRAZIES. GIUSEPPE a S.Flavia
26S. OLIVA V. M.Non è previsto alcun corso per l'autunno. Un corso partirà forse a gennaio, e ogni caso dopo il corso di preparazione alla cresima.S. STANISLAO KOSTKASS. ECCE HOMOS. MICHELE ARCANGELODal 16/03/2020A MaggioS. GIUSEPPE a Villabatedal 18/11/2019 ogni lunedi ore 21,00fino a metà marzo
27S. RAFFAELE ARCANGELOIl corso si svolgerà da novembre a marzo.S. TARCISIOSS. PIETRO E PAOLO APOSTOLIPrimo corso: dal 16/09/2019 ; secondo corso: dal 14/01/2020; terzo corso: dal 27/04/2020.Primo corso: 23/12/2020; secondo corso: 20/04/2020; terzo corso: 06/07/2020S. ROSALIADal 13/01/2020 al 05/03/2020 e dal 04/05/2020 al 25/06/2020. Gli incontri si svolgeranno il Lunedi e il Giovedi alle 21:00 nel salone parrocchiale. Per le iscrizioni sarà sufficiente presentarsi la prima sera del corso.S. NICOLA DI BARI a Termini Imerese
28S. SERGIOIl corso è in comune con la parrocchia di Maria SS. della Grazie di corso dei Mille (vedi sopra).SACRA FAMIGLIADal 13/01/2020 al 30/03/2020 Lunedì dalle 20:30 alle 22:30.S. SILVIADal 03/02/2020 Al 15/03/2020S. NICOLA DI BARI a Trabia
29SACRO CUORESS. TRINITA’ LA MAGIONEDal 04 ottobre 2019Al 20 dicembre 2019S. SUSANNAS. PETRONILLA V. M.
30SS. CROCIFISSOS. VINCENZO DE’ PAOLIS. PIETRO APOSTOLOnon è stato programmato
31SS. CROCIFISSOSS. COSMA E DAMIANOS. SEPOLCROda fine ottobre ogni venerdi alle 21,00fino a marzo
32SS. CROCIFISSO ACQUA DEI CORSARISS. ANNUNZIATA
33SS. SALVATOREIl corso si svolgerà da gennaio a maggio. E' previsto un incontro alla settimana. SS. SALVATOREprobabile inizio a gennaio
34S. PIO X_x000D_
TRASFIGURAZIONE DEL SIGNORE